PREFACE: Image Politics in Fashion and Arts」supported by オーストリア大使館商務部(3/22-3/24)

preface_cover

ADVANTAGE AUSTRIA Tokyo(オーストリア大使館商務部)およびウィーンのセレクトショップ“SIGHT”の主催にて、「PREFACE: image politics in fashion and arts」と題し、ウィーンで活躍する6つのファッションブランドの2017-18 秋冬コレクションと5名の コンテンポラリー・アーティストの作品を紹介する展示会が「Amazon Fashion Week TOKYO 2017 A/W」関連イベントとして開催される。

当企画のテーマは、イメージは現実の観念にどのような影響があるか、現実はイメージとなってしまうかということ。
ファッションデザインは、作品そのものと共に、イメージも創り出す。それは個人のアイデンティティになるかもしれないし、そのイメージに自分が近づくために自分がイメージそのものになる、ということもあるかもしれない。
ファッションについて メディアは、読者や視聴者が実際に本物の服を見る前に、イメージを伝える。イメージは、このように PREFAC(E 序文)」として、文章に現れる。そして数あるイメージがどのように使われて、様々な世界観を決定づけていくかということが、イメージ戦略だ。
当展示会 PREFACE では、このイメージ戦略を現す芸術作品を紹介する。この作品を見ることによって視覚化されたイメージ戦略を理解することができる。作品のテーマは、文化的ステレオタイプ、性役割、身体的イメージ、街の風景や社会コミュニケーションなど幅広いもの。
A-Galleryで開催する展示会 PREFACE は、ファッションとアートのイメージが生み出す対話のための空間を創る。

また、当展示ではレディースを中心とし、ユニセックス、バッグなどの小物など、日本初上陸を含む6ファッションブランドと、日本でも初めて紹介するコンテンポラリー・アーティストを含む5名の作品が展示される。

また、期間中には今回の展示の意図を、本プロジェクトキュレーターのアンドレアス・シュピーゲル氏がガイドツアーという形でナビゲートする予定。

会期中は一般公開も行なっており、実際に手にとって触れたり、キュレーターのVivien Sakura Brandl(ヴィヴィアン・さくら・ブランドル)と
Andreas Spiegl(アンドレアス・シュピーグル)と直接交流することもできる。

PREFACE: Image Politics in Fashion and Arts

オフィシャルサイト: http://www.sight.at/preface
Instagram:www.instagram.com/preface.image.politics
*Instagramではウィーンの文化、参加デザイナー・アーティストのアトリアなどリアルな空気を公開していきます。


FASHION LABELS
GON(ゴン)http://gonvienna.com/
Natures of Conflict(ネイチャーズ・オブ・コンフリクト)http://www.naturesofconflict.com/
Selina Rottmann(セリーナ・ロットマン)
Sagan Vienna(サガン・ヴィエナ)http://www.sagan-vienna.com/
SIGHTLINE(サイトライン)http://www.sightline.at/
Jana Wieland(ヤーナ・ヴィーランド)http://www.janawieland.at/

ARTISTS
Veronika Eberhart(ヴェロニカ・エバーハート)http://oe1.orf.at/artikel/446992
Mario Kiesenhofer(マリオ・キーゼンホーファー)http://www.mariokiesenhofer.com/
Tina Lechner(ティーナ・レヒナー)http://www.tinalechner.com/
Dorit Margreiter(ドーリット・マーグライター)http://www.doritmargreiter.net/
Wolfgang Thaler(ヴォルフガング・ターラー)http://www.wolfgangthaler.at/



会期:2017年3月22日(水)- 24日(金)
時間:10:00 – 18:00 open
場所:A–GALLERY
〒150-0001東京都渋谷区神宮前5-18-8

GUIDED TOUR(展示会の解説)
3 月23 日(木)17:00-18:00
by Andreas Spiegl (curator)

読者問い合わせ先:
POULSOFFICE inc. 03-6427-7081

http://amazonfashionweektokyo.com/jp/brands/detail/preface-image-politics-in-fashion-and-art/






LINEで送る
Pocket

関連記事

Top